Имущество раздел после развода

Добрый день! Как при разводе происходит раздел имущества? Земля оформлена на жену и муж подарил свою долю земли. Дом оформлен на жену после брака.

, Галина, г. Оренбург
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Причем стоит помнить, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.
Для начала стоит разобраться, что же попадает под определение «совместная собственность», а что нет.
К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:
— имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (то есть если ваш муж вам официально подарил свою долю земли он на нее прав не имеет),

— имущество, полученное в порядке наследования,

— имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,

— инструменты для осуществления профессиональной деятельности,

— средства, полученные в качестве возмещения вреда,

— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).
При разделе общего имущества супругов и определении частей в этом имуществе доли супругов признаются равными. К совместному имуществу относят:
— недвижимость,

— движимые вещи,

— доходы, полученные от коммерческой и/или трудовой деятельности,

— доходы, полученные от движимого и недвижимого имущества,

— доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности,

— пособия, не имеющие целевого назначения,

— ценные бумаги,

— драгоценности и другие предметы роскоши,

— банковские вклады,

— доли в капитале коммерческих организаций.
При разводе раздел общего имущества возможен следующими способами: составление соглашения о разделе имущества (по желанию, такое соглашение может быть нотариально удостоверено), получение у нотариуса свидетельств о праве собственности на долю и, наконец, раздел имущества в судебном порядке.
Если супругам не удается решить вопрос о разделе имущества мирным путем, суд по их требованию постановляет, какое имущество кому из супругов будет принадлежать. В случае, если одному из супругов при разделе имущества достается что-то, чья стоимость превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Эту компенсацию он будет обязан выплатить в течение определенного времени. Срок устанавливается судом.
Кстати, делится между супругами не только имущество, но и долги, полученные в течение совместной жизни. Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Земля оформлена на жену и муж подарил свою долю земли. Дом оформлен на жену после брака.
Галина

Добрый вечер, Галина. Будьте добры, уточните:
Земля оформлена на жену в период законного брака?
Что значит муж подарил свою долю? Землю сразу приобретали в общую долевую собственность? Или после развода был раздел на две доли?
Дом который был оформлен после брака был после брака и приобретен или приобретен он был в период брака.
К сожалению, без этих уточнений конкретный ответ на ваш вопрос дать невозможно. Только общие неконкретные фразы, как в сообщении выше.