Сделка купли-продажи

Здравствуйте!У меня есть дом в другом городе.Мне нужно было оформить права собственность.Так как не было возможности это сделать самой,я писала доверенность на юриста.Документы оформлены ,теперь нужно продать дом.Я хочу так же написать доверенность на этого юриста ,что-бы через него оформить купли-продажу.Может ли юрист присвоить себе деньги после оформления купли-продажи?

, Алена Балягутдинова, г. Казань
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность на продажу недвижимости без права получения денежных средств, в которой указать полномочия доверенного лица по подписанию договора купли-продажи, акта приемки-передачи и регистрации перехода права собственности в Росреестре. При этом обязательно предусмотреть необходимость перевода денежных средств за проданное имущество на ваш лицевой счет в банке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Может ли юрист присвоить себе деньги после оформления купли-продажи?
Алена Балягутдинова

Этого нельзя исключать, если в доверенности будет указано правомочие юриста-представителя получить денежные средства в качестве оплаты по договору купли-продажи дома. Желательно предусмотреть в договоре условие об оплате по безналичному расчёту, использовании для расчётов банковской ячейки либо аккредитива. При желании можете ознакомиться более подробно с указанными способами расчётов: creditestate.ru/raschetyi-cherez-bankovskuyu-yacheyku-i-po-akkreditivu