Взносы в садовом товариществе

На собрании садового товарищества решено внести взнос в размере 7000. Моя мама пенсионер и для неё это огромная сумма. Может ли она заплатить половину? Если да, чем она может аргументировать свою оплату, чтоб не оказаться в должниках?

, Макаренко Юлия, г. Малоярославец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия. К сожалению, мне нечем Вас обрадовать. Садовые товарищества действуют в соответствии со всеми демократическими правилами и своим уставом — большинство принимает решение, меньшинство, даже голосовавшее против, обязано подчиниться либо выйти из товарищества. Конечно, можно пробовать оспорить решение собрания по процедурным мотивам, т.е. кворум, подписи, предварительные уведомления, время, место и т.д… Но сути это не изменит, возможно, только отложит.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!