Движение по асфальтированной дороге на лыжероллерах
А вопрос такой: есть много дорог (за городом) - ответвлений к небольшим населённым пунктам (коттеджным посёлкам или дервням). Можно ли по ним ездить на лыжероллерах? Регламентируется ли каким-либо образом преимущество в движении по таким дорогам транспортных средств (автомобилей) по сравнению с другими участниками движения. Правомерно ли считать в связи с этим, что любая дорога (в общем случае и грунтовая) существует для автомобилистов. На дорогах такого типа никаких знаков не стоит (ну разве что "Главная дорога" при выезде с таких дорого на главную дорогу).
Или у автодороги должен быть какой то статус (номер или ещё как то значиться в ГБДД или администрации)? Причём такие дороги пролегают как в населённом пункте (в центре деревни), так и до деревни (от главной дороги). Ну и соответственно можно ли по ним ездить на лыжероллерах (как пешеходу).
А в лесу тоже проезжая часть. Если нет, то где грань между проезжей частью и дорогой, на которую правила преимущественного движения транспортных средств не распространяется (знаков как я писал ранее на дороге считаем нет (и по факту нет)).
я написал — «в общем случае», т.е. если есть тротуар. В отсутствие тротуара пешеходы передвигаются по ПЧ. Как конькобежец будет идти по грунтовой дороге в лесу — себе тоже не представляю, но явно не по деревьям...)
начнём с того, что ПДД действуют на всей территории РФ (в т.ч. во дворах жилых домов, на стоянках, в лесах, в полях, в подземных парковках и т.д.) — п. 1.1 ПДД
Далее мы знаем, что все участники дорожного движения вправе в полной мере пользоваться дорогами, из чего следует, что нельзя разделять что асфальтированные дороги для машин а грунтовые — для пешеходов.
Преимущество движения в отсутствие знаков приоритета и пересечения дороги с покрытием и без регулируется правилом правой руки.
Кроме этого, по смыслу, конькобежец относится к пешеходам, а по ПДД, ТС должны уступать дорогу пешеходу в любом случае.