Строительство забора на дачном участке

День добрый! Меня зовут Лилия.У меня есть свой дачный участок он приватизирован. Я хочу поставить сплошной , высотой 2 м

забор по всему пириметру дачного участка, соседи против. Какие я имею права на установку именно такого забора?

Уточнение от клиента

Добро времени суток!

Если я все же поставлю забор, меня через суд могут заставить его убрать?

, Лилия, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Лилия!

Высота ограждения на приусадебных участках регламентируется СНиП 30-02-97.

Согласно нормативам, глухой забор между участками ставить нельзя, чтобы он не бросал тень зеленые насаждения на земле соседа. Из-за этого рекомендуется применять сетчатые или решетчатые прозрачные ограждения: штакетник, сетку-рабицу, иные варианты, не закрывающие солнечный свет. Глухой забор можно ставить со стороны проезжей части, ограничений по его высоте нет.

Высота ограждения, поставленного между двумя участками, не должна превышать 1,5 м. Однако, это правило не является абсолютным, так как для дачных участков местное садовое товарищество может разработать собственные правила, закрепленные уставом.

Для земли, предназначенной для индивидуально-жилищного строительства (ИЖС), требования к заборам между участками не такие жесткие, так как здесь участок не рассчитан на сельскохозяйственное использование.

--

С уважением, Важенин А.В.

Могут лишь в том случае, если при установлении забора будут нарушены границы соседнего участка, то есть в случае возведения забора он должен быть установлен в строгом соответствии с кадастровым планом земельного участка и не выходить за его границы.

Подтверждением этому может служить заключение судебной землеустроительной экспертизы (определения точных размеров нарушения координатных точек при установлении забора.)