Как лучше поступить при разводе

Добрый день.Когда я выходила замуж второй раз,то муж взял мою фамилию,но эта фамилия мне досталась от первого мужа.Со вторым мужем мы собрались развестись.Как мне вернуть у него фамилию обратно,чтобы второй муж остался со своей после развода,а не с фамилией моего первого мужа.Мне надо разводиться в загсе или суде?Общих детей у нас с ним нет и имущества общего тоже.Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Менять фамилию вы его обязать не можете.

Вы можете развестись через ЗАГС, вам вдвоем надо подать заявление о разводе.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!Можно ещё вопрос.Мы не живём уже месяц и он взял в банке деньги и гуляет на них,но их надо будет вернуть в банк.он может в загсе попросить,чтоб мы оба гасили кредит?хотя я к нему не имею ни какого отношения.

Мы не живём уже месяц и он взял в банке деньги и гуляет на них, но их надо будет вернуть в банк.он может в загсе попросить, чтоб мы оба гасили кредит? хотя я к нему не имею ни какого отношения.
Елена

В ЗАГСе не может. Раздел как имущества, так и долгов (если вы это не решаете в добровольном порядке) происходит в суде. Но для раздела долгов нужно доказать, что кредит был взят на совместные нужды.

Лада Колковская
Юрист

Если у вас нет имущественных претензий друг к другу, то вы можете развестись через загс. Смена фамилии только по ЕГО желанию

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами!