Обмен доли в квартире на частный дом
В совместной общей собственности моей жены, её матери и брата имеется квартира. В нашей с женой собственности, частный дом с земельным участком. Как обменять дом с участком, на долю брата?
Здравствуйте.
Как обменять дом с участком, на долю брата?
Необходимо во-первых выделить долю из права общей совместной собственности, для этого необходимо, чтобы собственники квартиры заключили соглашение об определении долей и зарегистрировали его в Росреестре.
Затем, между Вами и братом заключить Договор мены недвижимого имущества, а также сдать его на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Николай!
Уточните вид права, на котором принадлежит квартира. Общая совместная при таком составе собственников возможна только при приватизации в 90х годах. Если общая долевая собственность, вы можете просто заключить между братом и вашей женой и вами договор мены, в результате которого в собственность брата перейдет дом и участок, а в вашу с женой собственность — доля брата. Если общая совместная собственность, то действия аналогичные, но сначала надо определить соглашением доли в квартире.
93 год, кроме договора никаких документов нет. Совместная собственность, не долевая. Имеет ли значение стоимость доли и дома?
Стоимость определяют стороны.