Какзапретить отцу ребенка (бывшему мужу) вывозить ребенка за границу, если у него уже получена шенгенская виза по поддельному моему разрешению, которое я не давала?

Осенью 2014 года мой бывший муж оформил без моего согласия ребенку визу (возможно шенгенскую, в страны евросоюза) и вывозил ребенка в Финляндию. Летом планирует по этим же документам вывезти ребенка в Испанию, а я не хочу. Могу ли я как-то официально запретить это и куда я могу пожаловаться на незаконно оформленные мужем документы? Спасибо.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в ФМС с заявлением о запрете выезда ребенка за пределы РФ, данный запрет отец ребенка сомжет оспорить только в судебном порядке