8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оскорбление личности,издевательство

Здравствуйте

Ситуация такова:есть один приятель,с которым раньше неплохо общался.Более чем год назад я позвал друзей в гости на ночевку,среди них был тот самый приятель ( на тот момент мне было 16,сейчас 18)во время этой "вписки" были сделаны фотографии сонного товарища,с различными предметами,которые были положены на его тело или лицо.Предметы были безобидные и их размещение на нем даже не нарушало его сон.Впоследствии фото были выложены в инстаграм.Учитывая характер наших дружеских отношений особой обиды на этот счет с его стороны (товарища ) оглашено не было.Общение продолжалось далее.Примерно через год произошла ситуация,в которой участвовал я,мой друг и тот самый приятель с которым было сделаны фото."Приятель" занял у нас с другом деньги,чисто символическую сумму.Зная его характер мы не очень хотели давать в долг,но он заверил нас,обещая всевозможными способами вернуть долг на следующий день.Долг возвращен не был,но другого мы и не ожидали.В итоге наш "товарищ" избегал нас в течение 3-4 месяцев придумывая разные оправдания а порой просто игнорируя.После длительного молчания с обеих сторон,мы с другом решили напомнить ему о долге в социальной сети инстаграм.После отставленного мною комментария мне в социальной сети вконтакте написала мать "товарища"увидевшая фото с ее сыном годичной давности у меня в ленте (в инстаграмме).В Сообщениях говорилось что я пойду по 130 статье Ук РФ за издевательство над ее сыном,должен отметить что ее сын старше меня и на данный момент ему 18.После полученного сообщения я незамедлительно удалил фото из инстаграмма,но при этом мать моего "товарища"сказала что сохранила Скриншоты которые предъявит в суде,чтобы я попал под уголовную статью

Вопрос:что действительно мне грозит за размещение фото подобного характера(повторюсь что человек тогда спал) при условии что они были сделаны более года назад у меня на квартире,а на данный момент удалены вовсе

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург

да ничего вам не будет. Никакой 130 тут нет. Максимум гражданский иск по 152.1 гк, с требованием удалить фото и максимум компенсация морального вреда. Но так как сам объект на этом не настаивал все это время скорее всего в иске будет отказано. Так что не стоит особо переживать по этому поводу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне придется с ним видеться там?
Здравствуйте! В Марте 2026 сожитель избил меня в арендованной нами квартире, отказался покинуть ее и сказал мне самой уехать. Опасаясь за свою жизнь и здоровье через несколько часов я улетела в Минск к сестре, забрав только необходимые вещи. В Минске на следующий день я сняла побои (документ у есть у меня на руках) и написала на него заявление, которое они отклонили в результате потому что он гражданин РФ и все происходило в Москве. Пока я не подавала других заявлений. Сейчас нахожусь в Минске, мне продолжают поступать грубые оскорбления и преследование уже больше месяца через переводы в тбанк (их нельзя заблокировать, но я обратилась в их отдел безопасности) и фейки в инстаграм от избившего меня человека. Сейчас я нашла его точные паспортные данные и адрес прописки в РФ, у меня собраны скриншоты переписок где он подтверждает избиение, подтверждает свой долг мне и что мои ценные вещи находятся в квартире. Он проживает в Москве. Он не возвращает мне долг и комиссию за квартиру (есть скриншоты где он это признает, сумма около 700$, есть переписка моя с хозяином квартиры и договор аренды у меня на руках согласно которому я явлеюсь не МОЛ, т.к. договор на него, но указана как второй житель), которую я оплачивала, он самовольно выселил меня из квартиры за аренду которой я оплатила свою половину (+ одолжила ему деньги), тем что избил меня и сказал чтобы я уезжала, потому что он отказался квартиру освободить или вернуть мне деньги. Сейчас он удерживает там мои ценные вещи, которые я не смогла вывести и не присылает их почтой. Случай побоев зафиксированный в Минске был не первым с его стороны в мой адрес, на протяжении с Января 2026 по Март 2026 он толкал, замахивался, таскал меня за руки, бил по ногам, оскорблял. Оказалось что он держит в квартире наркотики и употребляет их, к нему регулярно приезжал какой то человек, которого я не видела, но как курьер передавал ему упаковки сладостей в которых оказалось были наркотики, вызывавшие у него страшные вспышки агрессии. Все это в сумме является ли уголовно наказуемым и могу ли я подать общее заявление об этом? Я боюсь пересечьс с ним в Москве в общих заведениях и боюсь что он будет распространять обо мне клевету среди общих знакомых, т.к. он уже больше месяца преследует меня и пишет гневные жестокие оскорбления (я не выхожу с ним на связь весь месяц). Могу ли я написать заявление только о преследовании чтобы это прекратилось или необходимо указывать всю информаци о самоуправстве в мой адрес, мошенничестве и избиении? Я бы хотела избежать долгих судебных разберательств и боюсь встречаться с ним очно. Меня интересует защита от преследоавания и защита в случае случайной встречи в Москве в общественных местах. исходя из его сообщений он говорит что продолжает следить за моей стр в инстаграм хотя я его заблокировала. я чувствую что меня преследуют. Если я подам заявление в Москве о всех его преступлениях в мой адрес, что будет? Будут суды, меня будут вызывать в Москву из Минска, это растянется на долго? Мне придется с ним видеться там? Если я просто подам заявление о преследовании, может его напугает реакция милиции и он остановится. Как мне поступить я хочу понять, для этого мне нужно понять все последствия и результаты чего я могу добиться предположительные. Буду ожидать обратную связь. Спасибо!
, вопрос №4937930, Margarita, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста на моей придомовой территории находиться яма с телефонным кабелем, она накрыта
Доброе утро! Подскажите пожалуйста на моей придомовой территории находиться яма с телефонным кабелем, она накрыта досками и шифером, то есть на протяжении 4 лет сосед наваливает на нее весь хлам, гнилые доски, битый шифер, большие камни, аргументируя это тем, чтоб машины не наехали, в вечернее время не освещённое этих камней не видно и можно через них упасть и убиться. На конструктивный диалог он не идёт! Переходит на личностные оскорбления и угрозы
, вопрос №4937751, Вита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В день оскорбления или со следующего дня?
Факт оскорбления физ.лица произошел 24.1.26г. Сегодня истек ли срок рассмотрения административного дела по ст.5.61 Коап рф ч.1 ? Когда начинается срок 3 месяца? В день оскорбления или со следующего дня? Спасибо.
, вопрос №4933734, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос о директоре, что делать если директор так себя ведет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно разобраться в ситуации. Возникла не хорошая ситуация с директором школы .За буллинг в классе и оскорбления детей ,за фото ,видео изуродованных лиц детей ,выкладывая их в Мессенджер телеграмм,моя дочь пыталась выяснить спокойно на словах с той девочкой.Результат как всегда ,зачинщица всего этого звонит матери и сестре ,те угрожают расправой с детьми (зачинщица врет ,что ее бьют .Но это обман)Мать в школе устраивает скандалы с детьми ,побоев ни когда не было зафиксированных ,как и в принципе их нет .Дети пытаются решить вопрос разговорами.Школа разбираться не хочет .Последний случай вышел из под контроля ,моя дочь ,которая подвергалась унижениям той девочки ,дала две пощечины ей ,были свидетели всего происходящего .По старой схеме зачинщица конфликта звонила матери и сестре и те начали с угроз.Поговорив с директором,они обрисовали картину следующим образом:Моя дочь жестоко избила их ребенка .Директор выслушав одну (их )сторону собрала на беседу родителей с двух сторон, наших детей ,соц.педагога,кл.руководителя и пдн .Мне слова не давали совсем ,так же у меня имелись доказательства а это переписки с чата с оскорблениями ,фото,видео .Мне сказали на беседе уберите эту грязь,сказав :если хотите капаться в грязи,капайтесь !На мою просьбу поговорить со свидетелями,что были две пощечины ,они отмахнулись . Итог :Мою дочь поставили на внутришкольный учет .Ту девочку пожалели .Безнаказаннось только укрепляет ее и в этот же день та девочка снова оскорбляла одноклассниц . Я подала заявление в полицию пдн о буллинге в классе ,мое заявление приняли ,дочь опрошена .Выяснилось что та девочка уже бывала в пдн ,ее там знают . Вопрос о директоре ,что делать если директор так себя ведет ?Писать в образование рискую ,так как опасаюсь за дальнейшее спокойствие своего ребенка .Так же директор является учителем алгебры и геометрии . Помогите найти выход из этой ситуации. Заранее благодарю!
, вопрос №4933577, Олеся, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте на меня написали заявление в прокуратуру за оскорбление человека который в ответ тоже меня
Здравствуйте на меня написали заявление в прокуратуру за оскорбление человека который в ответ тоже меня оскорбили , даже написала ответную заявление но никаких мер не предприняли, сейчас меня вызвали в прокуратуру какие мои дальнейшие действия
, вопрос №4931923, Родика, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2015