Налоговый имущественный вычет при покупке квартиры

Если квартира куплена в 2013 г., и её стоимость превышает 4 млн.руб., можно ли налоговый имущественный вычет поделить между покупателем квартиры и его сестрой?

, ира, г. Екатеринбург
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется, если такие расходы оплачены не самим налогоплательщиком, а иным лицом.

Кроме того, для подтверждения права на вычет в налоговую инспекцию необходимо представить документы, устанавливающие право собственности, и платежные документы, свидетельствующие об уплате денежных средств самим налогоплательщиком.

Такие требования установлены пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 01.01.2014).

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, получить имущественный вычет, в Вашем случае, может только непосредственно покупатель квартиры. Делить вычет не допускается.

ира
Клиент, г. Екатеринбург

Ася Олеговна, а стоимость квартиры не влияет на количество имущественных вычетов? То есть, если квартира стоит больше 4 млн. руб., то вычет всё-равно один?

Стоимость квартиры может быть любой, ограничен лишь размер вычета, который можно заявить:

— 2 млн.руб по расходам на покупку,

— без ограничений по расходам на выплату процентов (если квартира приобретена в кредит до 01.01.2014).

Предоставление нескольких имущественных вычетов (по одному или нескольким объектам) законодательством не предусмотрено. Можно получить только один имущественный вычет по расходам на приобретение, и только один раз в жизни.

Если вычет использован не полностью, то в этом случае допускается переносить остаток неиспользованного вычета на другие объекты. Однако это правило применяется только к вычету по имуществу, права собственности на которые получены после 1 января 2014 г.

Все это следует из ст. 220 Налогового кодекса.