Здравствуйте!
В соответствии с действующим приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 гражданина можно поставить на:
— диспансерный учет,
— динамическое наблюдение в амбулаторном наркологическом учреждении,
— профилактический учет.
Для первых двух требуется установление диагноза «наркомания», для профилактического учета достаточно, чтобы по направлению полиции у гражданина зафиксировали состояние алкогольного (наркотического) опьянения.
Кроме того, вы пишете об обвинительном приговоре за сбыт наркотических средств. Как правило, по данной категории уголовных дел обвиняемому проводят судебно-наркологическую экспертизу, производство которой поручают врачам наркологического диспансера. Если по результатам названной экспертизы гражданину поставили диагноз «наркомания», то его автоматически ставят на учет в наркологический диспансер.
В изложенной вами ситуации имело место как нахождение гражданина в состоянии наркотического опьянения, так и осуждение его по нехорошей статье 228-1 УК РФ, поэтому полагаю, что основания для постановки этого человека на учет в наркологический диспансер были (это предварительный вывод, так как для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с документами).
Если гражданину действительно был поставлен диагноз «наркомания», то наличие указанного диагноза является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Поэтому прокурор вправе подать в суд исковое заявление о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. Вы пишете, что суд уже состоялся, решение его вступило в законную силу. Насколько оно законно — опять таки надо знакомиться с материалами гражданского дела и решением суда, возможно, что данное решение суда нужно будет обжаловать.
Совет: обратитесь к юристам (адвокату) по месту жительства, так как проверить законность действий и решений должностных лиц наркотического диспансера, а также обоснованность судебного решения дистанционно невозможно. Необходимо на месте знакомиться с документами.
Удачи!
Могу, только завтра утром.
Хорошо. Сразу спрошу: когда получили копию судебного акта о лишении прав? Это административное производство?
Вы осуждены по статье 228.1 УК РФ?