Какой договор лучше всего составить?

Я физическое лицо. Есть знакомый, который зарегистрирован как ИП. Хочу вложить определенную сумму в его бизнес, при этом буду принимать участие в этом бизнесе. Прибыль будет 50/50. Какой договор составить и что в нем прописать? Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос прошу вас уточнить. Что за бизнес предполагается, каким образом вы будете принимать в нем участие?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Илья!

Продажа сантехники, теплиц и прочей дачной атрибутики. Буду работать в магазине продавцом, заниматься закупкой и тд.

Здравствуйте Илья! Продажа сантехники, теплиц и прочей дачной атрибутики. Буду работать в магазине продавцом, заниматься закупкой и тд.
Александр

Помимо вариантов предложенных коллегой выше (вполне правильных), возможно также заключить договор займа с определенной ставкой процента и залогом на имущество (например товары в обороте), и одновременно оформление вас по трудовому договору на определенную заработную плату.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я предложил бы вам несколько вариантов: либо вы создаёте юридическое лицо (ООО, к примеру) и в уставе прописываете, что доли разделены на две равные части. Либо регистрируетесь, также в качестве ИП и заключаете договор простого товарищества.

Более, предпочтительным на мой взгляд, в нынешних нестабильных экономических условиях, является ООО, поскольку ответственность по обязательствам в пределах внесённого имущества. ИП же отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению создать создать ООО нет возможности и зарегистрироваться мне как ИП тоже не получиться. В общем по сути я буду просто физ лицом работающим в данном магазине. Есть ли на этот случай еще какие-нибудь варианты?