Какие документы можно предъявлять при покупке алкоголя?

добрый день! я работаю кассиром и мне приходиться всегда спрашивать документы при продаже алкоголя и сигарет если сомневаюсь. но чаще всего предъявляют права. имею ли я права продавать по ним?

, ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если в водительском удостоверении указана дата рождения и имеется фотография, то можете по нему определять возраст покупателя.

Главное, чтобы покупателю было 18 лет и больше. А документом могут быть и паспорт, и права.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласна с коллегой, т.к. он абсолютно прав. Паспорт и водительские права в указанной ситуации абсолютно равноценны, и являются документами, удостоверяющими личность. Там же есть и дата рождения, по которой можете определить правоспособность гражданина на приобретение той или иной группы товаров.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателятабачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.
с уважением,
Елена

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

с уважением,

Елена

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬИ ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114648/

с уважением,

Елена