Уважаемая Аида, добрый день!
квартира на 5 этаже 14-ти этажного дома. при осмотре выяснилось что по коридору квартиры проходят 4 трубы (отопления, обратки, горячей и холодной) Из этих труб только одна труба питает именно мою квартиру, остальные трубы уходят через мою квартиру на 6 этаж.
Аида
Я настоятельно рекомендую Вам обратиться с заявлениями о проверке на соответствие требованиям действующего законодательства, в частности СанПин, СНиП и т.д. — в Роспотребнадзор, строительную и жилищную инспекцию, администрацию муниципального образования, выдавшего разрешение на строительство, и в прокуратуру.
Только после получения ответов из этих организаций Вы будете точно знать — есть ли у Вас какие-то шансы на тяжбу с застройщиком.
В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция. квартира куплена по той же цене что и другие квартиры без труб. сейчас застройщик снизил цены на оставшиеся квартиры.
Аида
Претензию можете направлять и до получения ответов. Но не думаю, что застройщик добровольно согласится на перерасчет покупной цены.
1. могу я требовать изменить развязку труб? 2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку 3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости
Аида
Если тот же Роспотребнадзор установит нарушения -то безусловно, можете. Тут надо знать много нюансов, которые в рамках сайта учесть крайне сложно. Коридор, это не жилые помещения. Возможно, что проводка труб через это вспомогательное помещение не противоречит саннормам и правилам. А вот то, что через Вас идут трубы в другое жилое помещение — это может нарушать Ваши права, как собственника помещения.
Надо разбираться. Для чего и стоит обращаться в те организации, что я указала. И можно ещё обратиться в строительно-проектную экспертную организацию. Правда, в отличие от тех контролирующих, здесь за экспертизу придется платить. Но и шансов найти нарушения — здесь будет больше.
Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.
трубы заходят с площадки подъезда. проходят по вдоль всего коридора, 2 трубы заходят в ванную и две в туалет. все трубы видна, под потолком. одна труба от поверхности потолка на расстоянии 43 см. В договре про трубы ничего не сказано.
На все вопросы застройщик отвечает, что это по проекту, и когда дом сдадут, их можно переделать, за свой счет
Безусловно это и эстетический вид квартиры нарушает, и скорее всего сделана с отступлением от проекта. И даже может быть для устранения каких-то проблем в соседних квартирах.
Надо потребовать проект чтоб однозначно отвечать на вопрос о Ваших дальнейших действиях.
Если есть отступление от проекта, однозначно. Если соответсвует проекту — тогда рекомендую написать претензию с требованием об изменении развязки, так как в данном виде очень неприглядный эстетический вид. Судя по рисунку, там труба должна была пройти внутри коробки, о потом устраняя какие-то недостатки ее вывели за коробку и провели снаружи.
В договоре они не могли быть указаны, они должны быть проекте, Вам должны продать квартиру, построенную в соответствии с проектом. Основанием для непринятия квартиры может быть несоответствие проекту.
Да это возможно, Надо направить претензию с указанием данных недостатков квартиры и потребовать соразмерного изменения стоимости квартиры, указываете свое предложение по уменьшению стоимости квартиры.
Отказ или при не получении ответа в течение 30 дней можно обжаловать в судебном порядке.