Квартира куплена во время брака

Квартира была куплена во время брака на деньги тещи плюс свои 15 процентов. Поменяна канализация и небольшой косметический ремонт. Оформлена на супругу. Как разделится квартира при разводе. Семья из супругов и несовершеннолетнего ребенка.

, Дмитрий, г. Иваново
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.39 СК,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть изначально квартира будет делиться между супругами по 1/2 доли.

То, что часть квартира была куплена на деньги тещи, а значит, она имеет долю в квартире, доказать будет очень сложно, то есть необходимо смотреть, был ли какой-нибудь договор с тещей по предоставлению денег, был ли банковский перевод на покупку квартиры от тещи и т.п

Если этого не было, то доказать, что долю квартиры была куплены на деньги тещи, последней будет практически невозможно. А значит, при разводе по 1/2.