8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследником какой очереди я являюсь?

Здравствуйте ! У меня вопрос по наследству. Умер гражданский муж моей тёти, всю жизнь мы жили "бок о бок" на наследство никто не заявил...и я тоже( в силу определенных обстоятельств)...могу ли я заявить на наследство(в судебном порядке) ? И наследником какой очереди я являюсь?

, Анастасия, г. Тверь

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тверь

Из этого следует, что его доля в любом случае перейдёт государству и я ничего не смогу сделать?

Из этого следует, что его доля в любом случае перейдёт государству и я ничего не смогу сделать?
Анастасия

Вы точно ничего. У него нет больше родственников?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит
Вопрос- правильно ли оформлено заявление , если известно что наследниками являются два человека-брат и сестра??? Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит. По моему это заявление неправильное и должно писаться по другому. Поясните как правильно!
, вопрос №4773606, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои действия для наведения порядка в документах
У нас участок , на участке стоит дом на два хозяина. Строили два брата. После смерти братьев в одной половине дома в наследство вступили 3 человека, во второй половине 1 наследник. У меня половина в которой 3 наследника, на госуслугах у меня стоит собственность весь участок без строения. Какие мои действия для наведения порядка в документах . Упорядочить разделение дома на две половины с учетом участка.? Спасибо.
, вопрос №4773131, Светлана, г. Городец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома?
Здравствуйте. Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома ? Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, я подписал заявление на вступление, осталось только приехать подписать свидетельство, то есть как я понимаю – я уже полноправный наследник как имущества так и долгов. Нотариус позволяет только переписывать и запоминать данные из выписки, при этом на просьбу помочь со структурированием (назвать суммы с которыми надо идти разбираться в тот или иной банк) всех поступивших данных – не берется. До этого на вопрос о том чем мотивирован ее отказ – нотариус оперировала методическими рекомендациями. Я приехал еще раз 26 числа, после вступления в силу 407фз, думая, что теперь могу получить в письменном виде информацию по долгам, но мне снова отказали. Да, я осматривал выписки из БКИ и попытался выписать из них данные, но боюсь, что мог неправильно интерпретировать таблицы, технически меня ознакомили с долгами. Фактически же я все еще пребываю в неведении и хотел взять копии для изучения со специалистом. Прав ли нотариус отказывая мне в возможности изучить информацию о долгах из БКИ за пределами кабинета ?
, вопрос №4773111, Сергей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужно готовить и в какие сроки?
Здравствуйте.18октября у меня умерла мать.Мне нужно вступать в наследство.Какие документы нужно готовить и в какие сроки?Наследников трое. В наследство входит частный дом с участком и земельные паи площадью 4 гектара.
, вопрос №4772982, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.05.2015