8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить кредит за умершего мужа?

Здравствуйте!

Как быть? Умер муж, а он снимал деньги по кредитной карте сбербанка. Могу я его кредит не оплачивать? или в обязательном порядке?

, Наталья, г. Москва

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, и по кредитным долгам. Однако, если в наследование никто из наследников не вступал, к ним не могут быть предъявлены требования о взыскании долга .

Таким образом, ответ на Ваш запрос зависит от принятия и вступления Вами в наследство умершего мужа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

если принимаете наследство, то придется принять и долг по кредиту

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

Если сумма кредита большая, то вы можете договориться с банком о реструктуризации кредита

– это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И соответственно покупаю новый автомобиль стоимостью 2.740.000 рублей Нужно ли мне платить налог с продажи автомобиля, который был в собственности менее 3 лет?
В апреле 2024 года приобрела новый автомобиль стоимостью 2.200.000 рублей В ноябре 2025 года сдаю автомобиль по программе трейд ин за 1.450.000 рублей. И соответственно покупаю новый автомобиль стоимостью 2.740.000 рублей Нужно ли мне платить налог с продажи автомобиля, который был в собственности менее 3 лет?
, вопрос №4772849, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если собственник квартиры захочет продать квартиру, Нужно ли наследнику младше 18 лет, платить налог 13%?
Здравствуйте , хотели бы узнать ! У мужа есть доля в квартире (1/5) . Мать собственник Есть племянник , который по наследству от своей умершей матери (01.05.2025г) получает до сих пор 1/5 доли . Если собственник квартиры захочет продать квартиру , Нужно ли наследнику младше 18 лет ,платить налог 13%? Муж хотел бы получить деньги со своей 1/5 доли .
, вопрос №4772482, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при дарении доли от гражданского мужа и её последующей продаже
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.
, вопрос №4772095, Людмила, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2012