Протокол разногласий

Добрый вечер. Вопрос по 44 ФЗ. Меня не устраивают сроки действия контракта, можно ли их уменьшить, направив им протокол разногласий?

, Евгений, г. Кунгур
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но Вы должны быть победителем, и Вы жёстко ограничны в сроках.

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

В случае размещения протокола разногласий с пропуском этого срока Вы будете признаны уклоняющимся от заключения договора.

Евгений
Клиент, г. Кунгур

Спасибо. Это всё понятно. Вопрос в другом. Можно ли изменить контракт?

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

ст. 70, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, часть 4.

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Если заказчик вам как победителю прислал проект контракта, который в том числе по сроку действия соответствует тому проекту, который заказчик разместил вместе с извещением и документацией, то, боюсь, протоколом разногласий вы ничего не добьётесь. В протоколе разногласий нечего будет указывать в части как указанный заказчиком срок действия контракта противоречит документации и вашей заявке.

Поэтому таким образом вы срок действия контракта не измените, впрочем, как и каким-либо другим образом. Случаи внесения изменений к контракт указаны в ст. 95 44-ФЗ, но возможность изменить срок действия контракта там не предусмотрена.

Евгений
Клиент, г. Кунгур

Спасибо большое.

Василий Казаков
Юрист, г. Москва

С коллегами согласен. А вот смысл менять срок действия не вижу. Так или иначе контракт действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Ну или расторжение. Вроде, все уже так пишут в контракте.