Продажа доли в квартире

Здравствуйте!

Какие мои действия, чтобы продать долю в квартире?

Имею 1/2 долю в 2-х комнотной квартире. Вторая доля брата. Досталась нам после смерти матери. Брат не желает продавать квартиру.

, Олег Валериевич, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег Васильевич! Проблема в преимущественном праве покупки, которое есть у Вашего брата в связи с тем что он участник долевой собственности. Вопрос решается нотариальным отказом от права преимущественной покупки или письменным уведомлением о предстоящей сделке (письмом), где по истечении установленного срока Вы можете продавать принадлежащую долю любому желающему. Часто в таких случаях возникают судебные споры по поводу проживания в квартире новым собственником или по поводу перевода прав покупателя, поэтому все нужно делать правильно. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег Валерьевич, здравствуйте,

Какие мои действия, чтобы продать долю в квартире? Олег Валериевич, г. Красноярск

Направляете прату письмо, в котором сообщаете, что желаете продать свою долю за такую-то цену. Предлагаете ему реализовать свое преимущественное право покупки и за указанную цену долю приобрести. После того, как по истечении месяца он он у Вас долю не купит, выставляете ее на продажу по указанной цене. Можно дороже, дешевле, чем предлагали брату — нельзя.