Переход на ЕНВД
Здравствуйте! Ситуация такая: имеется кафе в сельской местности, работает с 11.05.15 г. ИП зарегистрирован в ноябре 2014 г., до момента открытия кафе не работал. Вопрос: могу ли я сейчас перейти на ЕНВД, если да, то по какому месту подавать заявление (место жительства или место деятельности), какую декларацию подать до начала работы кафе (нулевую?). И как узнать какой какие поблажки для ИП в сельской местности?
Спасибо!
, Руслан, г. Липецк
Андрей Фролов
Здравствуйте, Руслан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Согласно приложению № 1 к Положению о ЕНВД в г. Липецке, оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей и имеющие таковые могут облагаться ЕНВД.
Перейти на уплату ЕНВД можно в любое время.
Следуя п. 3 ст. 346.28 НК РФ,
В соответствие с п. 2 ст. 346.28 НК РФ, постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД по рассматриваемому виду деятельности осуществляется по месту осуществления предпринимательской деятельности (а не по месту жительства).
По поводу деклараций за период, в котором деятельность не велась, в соответствие с п. 2 ст. 80 НК РФ:
Либо просто нулевую по НДС.
То есть пропущено 3 декларации. Необходимо их сдать.
Кроме того, необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ (годовая отчетность по НДФЛ), которая должна была быть сдана до 30.04.2015 г.
За просрочку сдачи деклараций могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде штрафа 1000 р., за каждую несвоевременно предоставленную декларацию.
Каких-либо федеральных льгот нет, но в исключительных случаях на ЕНВД коэффициент К2 для деятельности в сельской местности бывает ниже.
(Можете посмотреть приложенный документ, в самом конце которого указано, что К2 по определенным, помеченным звездочкой видам деятельности, на 70% ниже для отдельных сел Липецкой области.)