Незаконная перепланировка квартиры

Здравствуйте. Я уже произвел перепланировку. Объединил кухню и гостиную. Стена была не несущая, электроплита. Но на кухне я заложил окно (фасад здания не нарушил, окно осталось) Заложил по причине того что окно в гостиной и окно в кухне располагались рядом. Это возможно будет узаконить? Или лучше окно восстановить?

, Александр, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Александр, здравствуйте.
А как так, окно заложили, но оно осталось?
Если у вас плита электрическая, а стену вы снесли не несущую — то узаконить перепланировку через суд есть шансы.

Александр
Клиент, г. Оренбург

С фасада оно есть. Его не демонтировали.

Окно нельзя демонтировать. Это, простите, дырка в стене. Его можно только заложить.
Наличие окна преследует цель создания естественного освещения и доступа воздуха в жилое помещение. Поэтому, если у вас окно заложено, т.е. изнутри стена, а с фасада окно осталось — БТИ квалифицирует это как отсутствие окна.