Лишение доли в приватизации квартиры, есть основания по закону?
квартира приватизирована на троих,но один человек не прописан и не участвует в оплате коммунальных и за содержание жилья,при этом он приезжает со всей семьей и живет в квартире.имеет ли он право приезжать со всей семьей, проживать в квартире и при этом не участвовать в оплате за коммунальные? можно ли лишить доли этого человека? При этом ему заплатили за его долю 100 тысяч, но юридически передача денег не оформлена.
Естественно это не купля-продажа, так как переход права регистрируется в Росреестре. Вопрос каким документом оформлена передача денег?
Согласно ст.247 ГК РФ
Поскольку соглашения о том, что собственник вселяет в квартиру членов своей семьи нет, то остальные собственники вправе обратиться в районный суд с иском о выселении членов семьи собственника.
По поводу невнесения платы за жилье и коммунальные услуги, то их можно взыскать в судебном порядке пропорционально его доле в праве за предшествующие три года.