Расширение жилплощади для военнослужащего с женой-опекуном

Здравствуйте! Мой муж-военнослужащий, мы проживаем в однокомнатной квартире в Московской области по договору соцнайма.В скором времени будут построены новые дома для их части и мы переедем туда. Недавно в связи со смертью родителей мне пришлось взять опеку над 14-летней сестрой и перевезти ее из Калининграда к себе. Пока она проживает с нами в однушке, но при распределении квартир в новом доме хотелось бы получить двухкомнатную. В части мужа сказали, что это не положено, так как моя опекуемая не является его близким родственником. При этом временную регистрацию в нынешней квартире ей сделали. Как можно поступить в данном случае, чтобы получить двухкомнатную квартиру, есть ли варианты?

, Ирина, г. Кубинка
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
В части мужа сказали

Проблема разрешается путем обращения в районный (гражданский) суд с иском о признании вашей сестры членом семьи нанимателя жилого помещения. Однако для обращения в суд желательно (но не обязательно) получить письменный отказ.

Распространённые ошибки: военнослужащий обращается в военный суд, и не с иском, а с заявлением об установлении факта состояния на иждивении. При некоторых обстоятельствах это может привести к отрицательным результатам.

Ирина
Клиент, г. Кубинка

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд вместе с иском? В другие структуры дополнительно обращаться не надо?

Единого стандарта нет. Определяется в каждом конкретном случае.
Совет: обратитесь к профессионалам, хотя бы за составлением иска (в это всегда входит и формирование материалов гражданского дела, составление перечня прилагаемых документов).

Дополнительно:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.