111 ч 1
молодой человек судится по 111 ч 1, была драка его избила толпа, одному нанес ножевое раненье, когда я заступилась за моего мне тоже досталось, сняли побои и я написала заявление, можно ли объединить, мое дело и дело подсудимого?или приобщить?
, Дарья, г. Екатеринбург
Игорь Каган
Здравствуйте, основания соединения уголовных дел закреплены ст. 153 УПК РФ.
Статья 153. Соединение уголовных дел
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
Немного не понятны обстоятельства случившегося, кого судят, кто избивал молодого человека, кто Вас, объедены ли указанные случаи единым умыслом?
полпа молодых людей избили Максима, я его девушка, Максим одному нанес два ножевых ранения, после они увезли потерпевшего в больницу, после приехали и опять извили толпой Максима, я заступилась за него и мне нанесли побои, я написала на них заявление, а Максим в сизо под стражей, у максима тоже снимали побои, и вот я хочу свое дело приобщить к максиму,дело уже в суде
К сожалению, если дело уже в суде, то-есть предварительное следствие окончено, уголовные дела уже не соединить. Да я и не вижу оснований для соединения уголовных дел. Но в любом случае Вас наверняка допрашивали по уголовному делу Максима, и Вы давали показания по всем обстоятельствам произошедшего. Это, а также обстоятельства избиения Максима будет исследовано в суде, где Вы также подтвердите или дополните ранее данные показания.