Мошеннические действия по утерянному паспорту
Добрый день! Подскажите как вести себя в следующей ситуации. 27.01.2015 примерно в 20:00 обнаружил утрату паспорта, сразу же позвонил в 02, после чего подъехали сотрудники полиции и зафиксировали данный случай и сказали с утра в отделении забрать справку по факту утраты паспорта. Далее начались сборы необходимых документов и хождения по МФЦ и другим органам для получения нового паспорта (на данный момент новый паспорт получен). Позднее (примерно 17.02.2015), как выяснилось (по месту прописки прислали график платежей), на утраченный паспорт был оформлен кредит 28.01.2015 в Ренессанс Банке. После чего мной было написано заявление в банк, что никаких кредитов я не оформлял и прошу провести расследование по данному случаю. Далее, понимая, что кредит мошенники могли оформить не только в данном банке, я стал обзванивать другие банки, с целью выяснить не оформлялись ли в них кредиты по моему утерянному паспорту. К моему сожалению, обнаружились ещё кредиты (2 в ОТП Банке от 30.01 и 1 в Альфа Банке от 4.02, клиентом которого я давно являлся). В них я тоже написал заявления с просьбой провести расследование. В итоге где-то в конце февраля мне позвонил следователь, который вёл расследование от Ренессанс Банка (сам заявление в полицию я не писал), просил подъехать. Я подъехал и он показал мне копию моего паспорта, на который был оформлен кредит, но с фотографией другой человека (т.е. кредит был оформлен по поддельному паспорту, оперативность мошенников поражает, буквально за ночь переклеить фото и оформить кредит). После чего спустя неделю, а в общей сложности спустя месяц после написания заявления в Ренессанс Банк, было принято положительно решение по моему делу и что Банк претензий ко мне не имеет. НО в пресловутых ОТП и Альфа Банке (где кстати запрашивали экспертизу моего почерка, в Ренессанс этого не делали) вот уже 3-ий месяц длится расследование и решение не вынесено. После моего очередного вопроса, когда оно закончится мне вымолвили, чтоб я писал заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении меня. Что мне делать, как себя вести? Всё бы ничего, я бы ждал и не переживал, пока они там расследования свои ведут, НО: Я с женой хотим взять Ипотеку, причем не через полгода или год, а уже сейчас, всё выбрано и готово, но висячие на мне чужие кредиты нам этого не позволяют сделать. Мы от безысходности уже пробовали подавать заявку в банки, нам естественно отказали. Теперь выбранная нами квартира уже продана. Помогите, пожалуйста, как себя вести?
Насчет ипотеки. Попросите следователя выдать Вам справку о том, что в получении кредитов в указанных Вами банках Вы не причастны. Не уверен, что следователь даст такой документ, поскольку дело не окончено расследованием. Все зависит от уровня собранных доказательств и самого следователя. Он не обязан давать такой документ, но и нет на то запрета для него.
Спасибо за ответ. А на сколько Банк по закону вправе продлевать срок, ведь расследование не может длиться вечно. Ещё мы решили подать жалобув ЦБ, что банки не провели надлежащим образом проверку достоверно стиль документов и идентификации личности, может это ускорит процесс?