Скрылся в места ДТП

Здравствуйте. Ситуация следующая. Разворачиваясь на парковке у магазина, задел припаркованную машину, но этого не заметил и уехал. По наружному видео наблюдению меня нашли. И теперь мне приписывают, что я скрылся с места ДТП. Что мне грозит и как быть в этой ситуации? Является ли авария на парковки ДТП?

, Кирилл, г. Лыткарино
Александр Смыслов
Юрист

Грозит

ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На практике авария на парковки расценивается как ДТП, самый простой и не затратный способ не лишаться прав это просить ареста. Обычно дают от 2-3 суток.

Другой способ привлечь опытного юриста.

Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Уважаемый Кирилл! ДТП она везде будет ДТП, хоть на парковки, хоть в лесу! Вам грозит ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, но есть возможность избежать этого, если Вы сумеете убедить суд, что не почувствовали удар и т.д. тем самым доказав что оставили место ДТП, не зная что было совершено ДТП.