Как взыскать алименты за прошлый период?
Добрый день! Я подала в суд заявление на взыскание алиментов. В заявлении писала, что прошу взыскать с января 2015 года. Однако суд вынес приказ о взыскании алиментов с даты подачи заявления (апрель). Раньше бывший муж выплачивал добровольно (переводил на карту). Нотариального соглашения мы не оформляли. В суд на алименты я не подавала, т.к. он сам платил. С января он платить перестал. Но по решению суда алименты взыскиваются только с апреля. Могу ли я стребовать с него алименты за предыдущий период? Если это возможно, то каким образом? Какое заявление нужно написать в суд?
И второй вопрос - до января 2015 он несколько месяцев находился на больничном. Больничный ему оплачивался, но на ребенка он денег не перечислял. Есть ли возможность взыскать алименты за период, когда он находился на больничном? (1/4 от выплат по больничному)
Спасибо за пояснение. Уточните еще, пожалуйста, устная договоренность об уплате алиментов, передача денег лично, перевод денег на мою карточку - это может приниматься судом как мера к получению средств на содержание? Или что для суда является принятием мер к получению средств на содержание?
У меня такая ситуация - бывший муж добровольно давал деньги на содержание ребенка (лично в руки или перевод на сберкнижку). Потом он это делать перестал. В суд я обратилась только после того как он переслал платить. Есть ли у меня шанс получить алименты за период, когда он не платил ничего?
И осталось непонятно про взыскание алиментов с больничного. У меня на руках судебный приказ, там написано взыскивать алименты в размере 1/4 от заработка или иного дохода. Мне нужно дополнительно обращаться в суд для решения суда о взыскании алиментов с пособий по временной нетрудоспособности? Или той формулировки, которая есть в моем приказе, достаточно, чтобы 1/4 от больничного перечислялись ребенку?
На практике очень редки случаи взыскания алиментов за прошедший период. Поскольку тяжело доказать принимались ли меры к получению средств на содержание ребенка и лицо, обязанное уплачивать алименты уклонялось от их уплаты.
Вот вывод из решения суда:
Нет отдельное решение не требуется достаточно судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ необходимо направить судебным приставам.