Могут ли интернет мфо подать в суд

Здравствуйте! Вот такой вопрос ! Брали с женой в мфо кредиты платили брали снова чтоб закрыть другие ,но вот платить стало не чем! Сократили с работы меня ! Вот вопрос брали через интернет ни куда не ходя переводили на карту или через систему контакт ! То есть не подписывали не чего ! Могут ли они подать в суд ! Суммы не превышали 17 тысяч! Спасибо!

, Анатолий, г. Волгоград
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! да, могут. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Алексей все верно сказал, но дополню, когда будете ходатайствовать о снижении неустойки основывайтесь на ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.