Доверенность на машину
Добрый день! Подскажите пож. генеральная доверенность на машину , может быть отозвана собственником . Спасибо Ольга
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Лицо, выдавшее доверенность в любой момент может обратиться к нотариусу для отмены данной доверенности.
Здравствуйте.
Поскольку доверенность удостоверяет выдачу доверителем поручения на совершение определенных юридических действий поверенным от имени доверителя, доверитель (собственник автомобиля) имеет право в любой момент отменить поручение и отозвать доверенность. При этом при поступлении уведомления об отзыве/отмене доверенности поверенный обязан незамедлительно ее вернуть:
Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
…
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
Статья 977. Прекращение договора поручения
1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек