Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Наследство две доли
добрый день!!! подскажите пожалуйста,мы оформляем с сестрой дом с земельным участком у нее 1/4 доли,у меня остальное.Оформление преостановилось . т.к.без ее присутствия и подписи не поставили на учет тех.план. Если она не будет учавствовать и далее в оформлении документов ,как быть??? смогу ли я как то без нее дооформить,может подать в суд? и как далее можно будет продать, этот дом? Заранее спасибо!!!
подскажите пожалуйста, мы оформляем с сестрой дом с земельным участком у нее 1/4 доли, у меня остальное.Оформление преостановилось. т.к.без ее присутствия и подписи не поставили на учет тех.план. Если она не будет учавствовать и далее в оформлении документов, как быть??? смогу ли я как то без нее дооформить, может подать в суд? и как далее можно будет продать, этот дом? Заранее спасибо!!! ирина
Вы оформляете куплю продажу или вступление в наследство?
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей.
Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться: я проживаю в частном доме с родителями. У меня 1/3 доли, у моей матери 2/3 доли, у отца нет долей, но он прописан (зарегистрирован) в этом доме. У отца также есть ещё два ребёнка от предыдущих браков. У матери, помимо меня, детей нет, но есть родная сестра. Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство?
Спасибо.
, вопрос №4957538, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите. Умерла мама. В квартире прописаны я и она, а так же мы обе имели долю в квартире 1/2. Лицевой счет по ЖКХ был один, оформлен на нее.
Наследником два. Я и брат. Как мы должны платить коммуналку в течение полугода, до принятия наследства?
Каждый по 50%? Или я 75%, тк у меня доля 1/2, и он 25%?
Если после принятия наследства у него будет 1/4 квартиры, у меня 3/4
Лицевой счет на меня не оформлен
, вопрос №4956528, Мария Вегель, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступление в наследство
Вы нотариусу заявление подали, свидетельство получили?