Раздел имущества в залоге банка

Будут ли делиться автотранспортные средства, которые взяты в кредит (кредит до сих пор не выплачен), если автомобили брались для работы ип супруга и это является единственным его источником дохода, супруга ни когда не работала, вся семья жила на доход ип супруга, от эксплуатации этих машин?

, Дарья, г. Калининград
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Ст. 34 Семейного кодекса определяет порядок раздела совместно нажитого имущества. Имущество, приобретенное в браке, в результате предпринимательской деятельности является совместно нажитым и подлежит разделу. Право на общее имущество есть и у супруга, который вел домашнее хозяйство, уход за ребенком или не работал по другой уважительной причине.

Автотранспорт, приобретенный в кредит, находится в собственности, того на кого оформлен кредит. Сам долг также общий и будет поделен между супругами. Супруги имеют право заключить соглашение о разделе имущества. Но поскольку тут есть кредит, без согласия кредитора они это не имеют право сделать