Что грозит офицеру за избиение солдата?
Здравствуйте. Срочно нужна консультация независимого адвоката. Дело состоит вот в чем: « В январе 2013 между лейтенантом и солдатом разгорелся горячий спор, в результате чего завязалась потасовка. Солдат получил несколько ударов в область печени. Скандал возник из-за невыполнения солдатом офицерских поручений, причем неоднократно рядовой игнорировал старших. На следующий день рядовой отправился в санчасть с жалобой на боль в спине. Никаких следов побоев зафиксировано на месте не было. Отправили его на рентген, что так же ничего не показало. В мед.книжке написали, что солдат просто «продул» спину. В апреле 2013 прокуратура забирает этого солдата с заявлением на избиение. По этому делу нашелся всего один свидетель (друг потерпевшего). Всех возможных вызывали на допрос (лейтенанта, ротного, ком.бата, медсестру принимавшую солдата и главного доктора делавшего заключение). Никто не подтвердил факт избиения. 13 мая завели уголовное дело. По сути получается, что солдат просто придумал эту всю историю. Прошу поясните на каком основании возбуждено дело? Чем это может грозить офицеру? И подскажите как действовать дальше? (У лейтенанта летом появится ребенок, может ли это, в крайнем случае, быть смягчающим обстоятельством)
Большое спасибо за ваш ответ. Сегодня пришло письмо о том, что было возбуждено уголовное дело ст.286 часть 3 а. К сожалению не можем найти квалифицированного адвоката, который бы смог нам помочь.
Увы, санкция довольно тяжёлая…
Я бы ходатайствовал о применении при назначении наказания статьи 64, то есть о назначении наказания ниже низшего предела санкции — с учётом исключительных обстоятельств (неоднократность в прошлом неисполнения потерпевшим приказов старших). Но вряд ли суд на это пойдёт. Сам я, увы, обычный юрист, не адвокат.