Доказательство родства между двоюродными братом и сестрой
Умерла двоюродная сестра,надо собрать документы на подтверждение родства на право наследования.Их родители были рождены в 1896 и 1897 годах в деревне тверской области .Жили брат и сестра в разных городах.Куда обратиться?Спасибо.
Если вы имеете ввиду наследование, то вам надо обращаться в суд по месту нахождения наследственного имущества и одновременно доказывать факт родства. Собирайте все документы что можете собрать, запрашивайте ЗАГСЫ, пусть присылают документы или пишут, что сведения не сохранились.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с запросом о выдаче справок о рождении или дубликатов свидетельства о рождении. ЗАГС вашего города запросит необходимые сведения у ЗАГСа по месту рождения лиц и выдаст вам указанные документы
При наличии всех документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельства о рождении брата и сестры, свидетельство о браке в случае изменения фамилии или справки о заключении брака, свидетельства о рождении их родителей или справок об их рождении), в суд Вам обращаться не нужно. Если какие-то документы отсутствуют и не могут быть выданы, то Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Можно ли отправить натариусу по почте заявление о принятии наследства (с заверенной подписью у натариуса по месту жительства наследника),так как наследник проживает в спб а наследство в тверской области? И достаточно ли будет только его свидетельства о рождении?Заранее спасибо.
Заявление о принятии наследства наследник имеет право отправить нотариусу по почте, предварительно заверив свою подпись на заявлении нотариально. Но для открытия наследственного дела нотариусу необходимо обязательно предоставить свидетельство о смерти наследодателя (копию, заверенную нотариально), справку о регистрации по месту жительства наследодателя (домовую книгу или справку ОУФМС) и документы, подтверждающие родственные отношения. На этапе подачи заявления у вас может не быть всех документов, подтверждающих родство, но для выдачи наследства Вам будет необходимо будет в обязательном порядке доказать факт родства.