Квартира за долги

Здравствуйте! могут ли забрать квартиру за долги по ДТП? мы стараемся выплачивать по маленькой сумме. Суд в рассрочке отказал. несмотря на ипотеку, кредиты и двух маленьких детей. Переживаем вдруг отберут квартиру, которая и так в ипотеке. Прописаны в ней муж и два ребенка. Также при погашении части ипотеки был задействан материнский капитал и у нас есть нотариальное обязательство о предоставлении долевой собственности при полной оплаты ипотеки каждому ребенку. Для мужа и детей это единственная жилплощадь. У меня есть часть совбственности в другой квартире. Ущерб взыскивается с моего мужа.

, Евгения, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Не переживайте, на единственное жилье взыскание не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Должником является Ваш муж, соответственно Ваша доля в другой квартире вообще никакого отношения сюда не имеет, а для него жилье единственное.

Могут наложить запрет на совершение регистрационных действий, но не более того.