8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положены ли выплаты алименты если ребенку исполнилось 18 лет

Муж платил алименты с пенсии милиционера - Сбербанк удерживает на двоих детей.

Старший ребенок закончил 9 классов и поступил в ПТУ, младшему 13 лет. В сентябре 2014г. ПТУ стал техникумом. А в марте 2015г. старшему ребенку исполнилось 18 лет. Алименты перестали приходить, уже 2 месяца. Стипендию не получает.

Полагаются ли алименты на старшего ребенка? Если да то какие документы нужно собрать?

Муж якобы сидит дома и не работает уже 5 лет, хотя имеет две машины, квартиру. Как можно проверить его доход? У меня есть его только ИНН.

, Ольга Валентиновна,

Добрый день Ольга в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статьей 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В прошлом году ему исполнилось 60 лет и он обратился в социальную службу за выплатами, которые положены Ветерану
Здравствуйте! Мой муж служил в районе крайнего севера на Камчатке 35 лет выслуги. Военный пенсионер. Присвоено звание Ветерана военной службы, есть удостоверение. В прошлом году ему исполнилось 60 лет и он обратился в социальную службу за выплатами, которые положены Ветерану. Ему отказали в связи с тем что он не достиг возраста 65 лет так и сказали, как 65 исполнится, приходите за льготами. На сколько правомерен отказ? Поясните пожалуйста
, вопрос №4863046, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если допустим отец погиб на сво и у него имеется официальная супруга, мать сестра братья, и совершеннолетние Дети не замужем с детьми, положена ли выплата?
Здравствуйте,если допустим отец погиб на сво и у него имеется официальная супруга ,мать сестра братья ,и совершеннолетние Дети не замужем с детьми,положена ли выплата ?
, вопрос №4862849, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у свекрови умер брат на СВО У него жена была умерла через месяц после него, есть дочь от первого брака положены ли выплаты сестре если она докажет родство
Добрый день, у свекрови умер брат на СВО У него жена была умерла через месяц после него,, есть дочь от первого брака положены ли выплаты сестре если она докажет родство
, вопрос №4862358, Лихачева Олеся Андреевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты федеральная, стрпхрвая за погибшего брата на сво При отсутствии первоочередных наследников
Положены ли выплаты федеральная, стрпхрвая за погибшего брата на сво При отсутствии первоочередных наследников.
, вопрос №4862290, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Об уменьшении размера алиментов или об изменении порядка взыскания в связи с совершеннолетием одного из детей?
Здравствуйте, старшему ребенку исполнилось 18 лет, какое заявление я должен написать, чтобы с пеня взыскивали 1/4 заработка, а не 1/3. Об уменьшении размера алиментов или об изменении порядка взыскания в связи с совершеннолетием одного из детей? Можно образец пожалуйста
, вопрос №4861850, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2015