Наказание за Лжесвидетельство

Если свидетель ответчика лжесвидельствовал во время судебного заседания по гражданскому делу, но в протокол заседания не все показания внесены, могу ли я привлечь к ответственности данного свидетеля? Что и куда надо подать для этого?

, Виктор, г. Москва
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый вечер! После ознакомления с протоколом судебного заседания, если Вы убедились, что он не полный — необходимо подать замечания на протокол, указав, какие именно сведения отсутствуют и звучали в судебном заседании, и просить суд удостоверить их. После этого, если суд удостоверит и достаточно будет информации в протоколе, необходимо дождаться решения суда, и если суд не принял указанный показания в качестве доказательства по делу, подавайте заявление в дежурную часть полиции, которая находится территориально по месту совершения (место, где находится суд) с просьбой о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний суду (прикладывается решение суда и копия протокола) — заверенные печатью суда.