Куда мне обращаться в суд?
дарья
Иск подается по месту регистрации Ответчика, т.е. туда где он прописан (зарегистрирован) до нахождения в сизо
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Потребуется делать экспертизу ДНК, для подтверждения того, что он не является отцом. Если он признает, что ребенок не его, то могут экспертизу не делать, но это редкие случаи
,
И что мне вообще ждать от суда?
дарья
Удовлетворение Ваших требованием и исключения записи в св-ве о рождении
Сразу можете уточнить исковые требования и просить внести запись в св- во о рождении о том, что отцом ребенка является.....
Прилагаю образец заявления в суд www.vpgazeta.ru/files/article_attach/0/15.doc
Приложите документы:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;
3. Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
4. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.
Уточнение клиента
Нет, необходимо тогда обращаться в суд. И на основании судебного решения уже внесет изменения ЗАГС.