Дорожно-транспортный

Здравствуйте уважаемые юристы!

Дорожный патруль составил протокола на знакомых

за не пристегнутых пассажиров на заднем сиденье машины. Модель машины ремни сзади не предусматривает, но часть ремней была установлена владельцем машины,которые зафиксировать негде. Офицер полиции видел что ремни не в комплекте, но сославшись на то что "замок" где-то в сиденье всё же выписал штрафы. Я очень спешила на встречу и просто вышла из машины и ушла. Водитель был растерян и не объяснил ситуацию, на него и второго пассажира выписали протокола.

Можно ли опротестовать протокола и если ДА, то как?

Заранее спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Славгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, для начала направьте жалобу вышестоящему начальству, а там по ситуации, в суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015