Изъятие паспорта следователем
Добрый день!
Я являюсь обвиняемым по уголовному делу, однако меру пресечения мне не избрали.
На днях звонил следователь и потребовал, что ему нужен мой паспорт гражданина РФ для какой-то там экспертизы на несколько дней.
Отсюда вопрос: имеет ли право следователь изъять мой паспорт принудительно, если добровольно я его не отдам?
, Максим, г. Красноярск
Само собой, паспорт действительный. Суть в том, что следователь ОЧЕНЬ сильно хочет меня арестовать (меры пресечения никакой сейчас нет), только нет оснований. Вот он и придумывает какую-то ересь, в т.ч. наложение ареста на имущество на той стадии, когда я был еще подозреваемым
Наложение ареста на имущество, так же как и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, является компетенцией суда. А суд может это сделать и без Вашего участия заочно, если, конечно, сочтет нужным.