Транспортный налог

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. У меня в этом году сложилась такая ситуация, не знаю к Вам ли обратиться или к юристу по налогам. Не помню даже точно, за давностью уже лет, по моему в 1993 году я приобрел в собственность автомобиль, ЗАЗ-698. В 1996 году продал его по генеральной доверенности новому владельцу, который, соответственно пообещал, в течении трех лет , снять авто с учета и переоформить на себя. Так как в течении этих трех лет транспортный налог налоговыми органами мне не начислялся, я понял, что свои обязательства, по снятию с учета авто и переоформлению, новый владелец выполнил и я соответственно я забыл про этот автомобиль. Но вот спустя, заметьте, 19 лет (за время которых тр. налог мне не начислялся), мне позвонили из налоговой инспекции и сообщили, что якобы в какой-то базе всплыл мой злосчастный ЗАЗ, что я собственник и должен заплатить за него транспортный налог, почему то только за 2012,13,14 годы. Отсюда следует вопрос, а как же остальные 16 лет, почему обо мне не вспоминали. Ведь если бы мне ещё в 1997 году, через год после продажи, начисляли бы налог, то я соответственно бы забеспокоился и стал бы разбираться с новым владельцем, почему он не произвел до сих пор процедуру переоформления, ну а так как тр. налог мне не начисляли я был совершенно спокоен. Получается что по чьей то халатности или ошибке не знаю как это сформулировать, я теперь должен почему то платить свои деньги. Документов никаких на этот автомобиль, что бы снять его с учета и утилизировать у меня сейчас соответственно нет. Да уж если на то пошло, я уже согласен, утеряли в базе или что то там ещё, а в 2015 году это заметили, то и налог соответственно должен быть начислен хотя бы за 2014 год. А я уже должен принять какие то действия, по утилизации этого авто, а при чем здесь 12 и 13 годы и вообще почему я должен платить. Короче я совершенно не понимаю действий налоговой и прошу Вас помочь разобраться мне в этом вопросе, прав ли я или нет. Налог я соответственно платить не собираюсь и буду обращаться в суд. Заранее благодарен, жду Вашего ответа.

, Юрий, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, Вам предъявляют налог в пределах трехлетнего срока исковой давности, поэтому в этом нет ничего удивительного. Другое дело, что у Вас нет никаких документов, которые должны бы подтвердить что данный автомобиль не является Вашей собственностью. Вероятнее всего, автомобиль переоформлен не был, срок действия доверенности закончился и он был где-то брошен или разобран. Мне представляется, что во-первых, Вам следует обратиться в ГИБДД и получить сведения о Вашем автомобиле. Далее я бы рекомендовал подать его в розыск, после окончания времени розыска Вы получите тем или иным образом возможность снять его с учета. А вот налог все же придется заплатить. С точки зрения налоговой Вы являетесь собственником, а значит имеете обязанность по уплате.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Считаю, что в первую очередь Вам следует выяснить числитесь ли Вы собственником данного авто по базам ГИБДД. Для этого обратитесь с письменным заявлением в органы ГИБДД. Если Вы до сих пор числитесь собственником, то, действия налоговой логичны. Учитывая, что в налоговых органах творится бардак, по непонятным причинам Вам налог не начислялся. Когда это обнаружили, естественно, выставили налог и выставили с учётом трехлетнего срока исковой давности.

Если после обращения в ГИБДД выяснится, что Вы более трех лет уже не являетесь собственником, то с этой справкой обращайтесь в налоговую и Вам обязаны аннулировать начисленные налоги. В противном случае, у Вас будут законные основания для обращения в суд.

В первом случае (если Вы до сих пор собственник), полагаю, что оснований для обращения в суд в отношении налоговых органов нет.