Доступ на лоджию

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира в собственности 2-х собственников в равных долях. Соседка проживает в комнате, имеющей выход на лоджию, и не дает мне туда пройти. Могу ли я требовать обеспечить мне доступ на лоджию? Спасибо.

, ВячеSlav, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Соседка проживает в комнате, имеющей выход на лоджию, и не дает мне туда пройти. Могу ли я требовать обеспечить мне доступ на лоджию?
ВячеSlav

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, если добровольного согласия соседки на пользование лоджией Вы получить не можете..