Иностранный гражданин
Здравствуйте...мой муж является гр. Азербайджана, освободился в феврале 2014 г. По статье 158 ч 3... Хотели ему заделать патент нам отказали сказали что стаит запрет... По какой причине хотелось бы узнать??? Если он отбыл свой срок..
Добрый день, Елена!
Запрет действительно должен быть по следующим основаниям:
Преступление, совершенное по ст. 158 ч. 3 в Вашем случае скорее всего квалифицировано как преступление средней тяжести.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» 9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
Согласно ст. 86 УК РФ 3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Таким образом, В данный момент Ваш супруг не сможет получить ни патент, ни разрешение на работу. Такая возможность появится у него в феврале 2017г.
Тем не менее, у Вас есть возможность ускорить это, подав в суд ходатайство о погашении судимости согласно п. 5 ст. 86 УК РФ: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич