Дарение доли в квартире
может ли отец подарить свою долю в квартире дочери от первого брака не спрашивая согласия его нынешней жены? квартира была приватизированна совместно с матерью дочери когда они были в браке (первая волна приватизации). мать владеет второй долей.
, ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Ирина!
может ли отец подарить свою долю в квартире дочери от первого брака не спрашивая согласия его нынешней жены
ирина
Да, такое право у него есть. Только при продаже необходимо соблюдения требований ст.250 ГК РФ (о преимущественном праве покупки доли в квартире). Тем более, что квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и его нынешняя жена не является участником долевой собственности на квартиру.
Оксана Жертовская
Здравствуйте, Ирина!
Да, может.
Не буду повторять за коллегой, но единственное что, ему следует соблюсти ст. 250 ГК РФ, а именно
-1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Источник: www.gk-rf.ru/statia250