Нужно-ли платить налог?
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, приобретённую в 2001году, за 2000000 рублей, и приобрести квартиру в новостройке за 1000000 рублей. Нужно-ли мне будет в 2016 году заполнять налоговую декларацию и платить налог? Спасибо.
, Владимир, г. Петрозаводск
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Владимир!
Нет, обязанность подавать декларацию по налогам на имущество физических лиц в вашем случае отсутствует, в связи с тем, что вы владеете квартирой более трех лет. Обязанность оплачивать налог так же отсутствует.
Вы можете подать декларацию добровольно, в целях получения имущественного налогового вычета, если ранее при приобретении другого жилого помещения вы не пользовались правом на вычет.