Покупка 1/2 доли земельного участка на двоих
Добрый день! Планирую приобрести 1/2 доли земельного участка для последующего межевания и оформления как отдельного участка.
Но получившийся участок я так же хотел бы оформить на двоих собственников - меня и мою мать, по 1/2 доли.
Можно ли купить 1/2 доли участка сразу на двоих? Или лучше после межевания оформить передачу 1/2 доли через договор дарения?
Здравствуйте, Валентин!
Да, вы можете приобрести 1/2 долю в праве на земельный участок на двух собственников, 1/4 доля в праве будет на вас, 1/4 будет на вашей маме. При покупке проследите, чтобы была соблюдена 250 статья Гражданского Кодекса, т.е., чтобы ваш продавец сначала предложил свою долю своему сособственнику.
Также стоит проконсультироваться у кадастрового инженера, возможно ли разделение участка на два, т.к. есть минимальные размеры площади земельного участка. Для раздела вам понадобится согласие собственника 1/2 доли.