Сокращение должности

Мне предложили уволиться. Я ушла в длительный больничный( я инвалид 3 группы). Теперь директор решил сократить мою должность, а мне предлагает перевестись на другую должность при условии, что после закрытия больничного я напишу заявление по собственному желанию. Я могу требовать, чтоб меня сократили?

, Галина, г. Улан-Удэ
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Галина!

Вы не обязаны писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Пока вы временно нетрудоспособны уволить Вас не могут, даже при сокращении штата. Если Вас с Вашего согласия переведут на другую должность в период временной нетрудоспособности, то заставить Вас потом написать заявление о расторжении договора также не могут.

При расторжении договора в связи с сокращением штата Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенным работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).