Могут! В соответствии с ч.1 ст. 328 УК РФ является преступлением уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Максимальный срок наказание за это преступление предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.
То, что Ваша мама вместо Вас учиняла подписи в получении повесток о явке в военкома, вина с Вас не может быть снята при условии, что о вызове в военкомат для призыва в армию Вы знали от матери.
Повестка может быть вручена не обязательно лично призывнику, но также может быть вручена его близким родственникам. Вызов в военкомат может быть осуществлен с помощью не только повестки, но также телеграммы, телефонограммы, заказным письмом и другими способами.
Если Ваша мать, получая повестки, Вас об этом не уведомляла (скрывала от Вас), что порой имеет место быть, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не будет.
Слова работников полиции еще ничего не значат. Возбуждать или нет уголовное дело, будет решать следователь или орган дознания.
С Владимиром Мурашко могу согласиться только в части того, что состав преступления будет только при условии, что Вы знали об этих повестках(т.е что мать Вас уведомляла) и соответственно уклонялись от явки в военкомат, заведомо зная, что Вас вызывают туда
Да, периодически я приезжал дамой и был в курсе этих повесток, меня настораживает тот факт что сотрудники смело говорят о (возможно) будущих действиях, но у меня чистейшая биография, семья, ребенок, даже в дурных компаниях непоявляюсь, неужели это так серьзно?