Дала в долг без прописки
Здравствуйте! Прошу помочь мне! Год назад заняла 40 000 $ под проценты без расписки! Пол года мне платили, а сейчас перестали и скрываются! Как я могу доказать что я занимала? Могу ли я например записать разговор на диктафон? Могу предоставить суду чеки с банка о перессылке некой суммы денег каждый месяц! Тем более этот человек уже был замешен за машеннечество перед судом! Заранее спасибо!
Уважаемая Полина. При отсутствии письменного договора займа (к которому приравнивается расписка) имеется правило, согласно которому нельзя доказывать заем свидетельскими показаниями. Это не исключает и иных форм доказывания. Законом они не определены и рассматриваются судом, который дает им соответствующую оценку. Скажу по честному, что при отсутствии расписки и каких-то письменных подтверждений суды обычно не удовлетворяют такие иски.