Передача прав на видео сюжет
Добрый день!
У меня вопрос такого характера - Если я передаю право телеканалу на отснятое мною видео, то имею ли я право сам в дальнейшем его использовать или передавать право пользования другим людям или телеканалам.
С уважением, Александр
, Александр, г. Омск
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Александр! По общему правилу — да, т.к. в силу п.2 ст.1236 ГК РФ лицензия является простой, если договором не предусмотрено иное. А вот если в договоре написано, что лицензия исключительная, то другим лицам Вы не вправе передавать право на использование произведения. Также, если дрговором не предусмотрено иное, при исключительной лицензии Вы сами не вправе использовать произведение в тем же способом (п.1.1 ст.1236 ГК РФ).
Екатерина Черницына
Добрый день! Я не соглашусь с коллегой, что можно использовать права любым способом. Осуществить отчуждение уже нельзя.