Признание недееспасобным
Нужно ли признавать недееспособным гражданина, имеющего I группу инвалидности при диагнозе- шизофрения параноидная, непрерывный тип течения, выраженная стойкая ремиссия, псевдоорганический вариант, для помещения в психоневрологический интернат? Гражданин утратил возможность к самообслуживанию.
, Ольга Аркадьевна, г. Чебаркуль
Александр Приходько
Здравствуйте, Ольга Аркадьевна!
Для направления в интернат признания недееспособным не обязательно, если оплачивать его содержание будет кто-то другой. Данный вопрос (признание недееспособным) актуально по той причине, что, как правило, у гражданина есть определенное имущество, пенсия, которыми необходимо распоряжаться и управлять. В этом случае лучше установить недееспособность, чтобы впоследствии не возникло проблем.